欢迎来到文山州人力资源和社会保障局网站
您所在的位置:首页 >> 政策法规 >> 政策解读

文山州人力资源和社会保障局参加政府 复工复产政策宣讲团落实宣讲政策 

发布时间:2020-10-13 11:38:51 来源: 文山州人社局 字号:[ ] 打印 关闭

一、劳动关系有关政策(政策依据:人社厅明电〔20205号、云人社通〔202012号)

(一)疫情防控期间劳动合同如何处理?

答:新冠肺炎患者、疑似病人、密切接触者,在隔离治疗期间或医学观察期间以及因政府实施隔离措施或采取其他紧急措施,导致不能提供正常劳动的企业职工,企业不得依据劳动合同法第四十条(见备注1、四十一条(见备注2与职工解除劳动合同。在此期间,劳动合同到期的,分别顺延至职工医疗期期满、医学观察期期满、隔离期期满或者政府采取的紧急措施(见备注4结束。

备注1劳动合同法第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

备注2第四十一条 有下列情形之一,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员:(一)依照企业破产法规定进行重整的;(二)生产经营发生严重困难的;(三)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的;(四)其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。

裁减人员时,应当优先留用下列人员:(一)与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的;(二)与本单位订立无固定期限劳动合同的;(三)家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的。

用人单位依照本条第一款规定裁减人员,在六个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。

备注3第四十二条 劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条 、第四十一条 的规定解除劳动合同:(一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;(二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的;(五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;(六)法律、行政法规规定的其他情形。

备注4  《中华人民共和国传染病防治法》第四十二条 传染病暴发、流行时,县级以上地方人民政府应当立即组织力量,按照预防、控制预案进行防治,切断传染病的传播途径,必要时,报经上一级人民政府决定,可以采取下列紧急措施并予以公告:

(一)限制或者停止集市、影剧院演出或者其他人群聚集的活动;

(二)停工、停业、停课;

(三)封闭或者封存被传染病病原体污染的公共饮用水源、食品以及相关物品;

(四)控制或者扑杀染疫野生动物、家畜家禽;

(五)封闭可能造成传染病扩散的场所。

上级人民政府接到下级人民政府关于采取前款所列紧急措施的报告时,应当即时作出决定。

紧急措施的解除,由原决定机关决定并宣布。

(二)隔离期间职工工资如何支付?

答:对新冠肺炎患者、疑似病人、密切接触者在其隔离治疗期间或医学观察期间以及因政府实施隔离措施或采取其他紧急措施导致不能提供正常劳动的企业职工,企业应当按正常出勤支付职工在此期间的工资。

(三)春节假期期间的工资如何支付?

答:春节法定节假日期间,因疫情防控等原因不能休假的职工,企业应支付不低于本人工资的300%的工资。春节调休假期和国务院延长春节假期期间,因疫情防控等原因不能休假的职工,企业应按规定安排补休,不能安排补休的,支付不低于本人工资的200%的工资。

《工资支付暂行规定》第三条 本规定所称工资是指用人单位依据劳动合同的规定,以各种形式支付给劳动者的工资报酬。

(四)停工停产期间职工工资如何支付?

答:企业受疫情影响停工停产在一个工资支付周期内的,企业应按劳动合同规定的标准支付职工工资。超过一个工资支付周期的,若职工提供了正常劳动,企业支付给职工的工资不得低于当地最低工资标准。职工没有提供正常劳动的,企业应当发放生活费,生活费标准按各省、自治区、直辖市规定的办法执行。(最后一句话是人社厅明电[2020]5号明确,但云人社通〔202012号未明确,建议各位领导在宣讲时有企业或职工专门提问时才回答

(五)企业因受疫情影响导致生产经营困难的是否能随意裁员?

答:企业因受疫情影响导致生产经营困难的,可以通过与职工协商一致采取调整薪酬、轮岗轮休、缩短工时等方式稳定工作岗位,尽量不裁员或者少裁员。对采取相应措施后仍需要裁员的企业,需要裁减人员20人以上或者裁减不足20人但占企业职工总数10%以上的,企业要提前30日向工会(一般是企业基层工会,无企业基层工会的,上报行业工会,无行业工会的,上报县级总工会)或者全体职工说明情况,充分听取工会或职工的意见,并将企业经济性裁员报告报送人力资源和社会保障部门。

不得裁减或优先留用人员:《企业经济性裁减人员规定》第五条 用人单位不得裁减下列人员:()患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;()患病或者负伤,在规定的医疗期内的;()女职工在孕期、产期、哺乳期内的;()法律、行政法规规定的其他情形。《劳动合同法》第四十一条第二款:裁减人员时,应当优先留用下列人员:(一)与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的;(二)与本单位订立无固定期限劳动合同的;(三)家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的。

企业经济性裁员相关部门职责:《企业经济性裁减人员规定》第八条劳动行政部门对用人单位违反法律、法规和有关规定裁减人员的,应依法制止和纠正。第九条工会或职对裁员提出的合理意见,用人单位应认真听取。用人单位违反法律、法规规定和集体合同约定裁减人员的,工会有权要求重新处理。

(六)疫情防控期间劳动人事争议仲裁案件申请时效和审理时限可以延长吗?

答:因疫情影响,当事人不能在法定仲裁时效期间内申请劳动人事争议仲裁的,仲裁时效中止。从时效中止的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。因疫情影响,劳动人事争议仲裁机构难以按法定时限审理案件的,可相应顺延审理期限。

(七)疫情防控期间如何办理劳动用工等劳动关系业务?

答:疫情防控期间,为减少人员流动,预防交叉感染,用人单位可以通过网上办理(于202022日在文山州政务网、文山州人社网公布的《文山州人力资源和社会保障局关于部分人社业务办理工作通告》中明确相关网址和流程,具体网址为云南省劳动关系管理网上申报大厅系统:http://220.163.121.19:8090/uaa/labourlogin以下劳动关系业务:单位用工劳动合同备案、集体合同审查申报、劳动关系和谐企业评价申请、企业经济性裁员报告申请、企业实行特殊工时工作制申报。

二、工伤认定和待遇支付政策

(一)疫情防控期间工伤认定申请如何受理?

答:疫情期间,为避免交叉感染,用人单位可以通过邮递投递工伤申请资料,也可以通过QQ、微信等网络工具上传申请材料(202022日在文山州政务网、文山州人社网公布的《文山州人力资源和社会保障局关于部分人社业务办理工作通告》中明确,工伤认定申请受理:填写工伤认定申请表,上传QQ2237441175。经办人员登记受理,事后按规定程序完成调查认定工作;劳动能力鉴定申请:填写劳动能力鉴定申请表,上传QQ1503360909。经办人员进行登记受理,解除防控期后及时组织认定)经办人员审核后开具是否受理通知书,告之是否符合受理情况。

(二)疫情防控期间工伤认定怎么处理?

答:根据国家人社部、财政部、卫生健康部《关于因履行工作职责感染新型冠状肺炎医护人员及其相关工作人员有关保障问题的通知》(人社部函〔202011号)要求,对在此次疫情防控工作中,因履行工作职责感染新冠肺炎的医护人员及其相关人员,应认定为工伤,其用人单位应及时向工伤保险行政部门提交工伤认定申请,对事实清楚、材料完整的,各级人社部门及时完成工伤认定工作。对申请工伤认定的单位和个人,开启绿色通道(绿色通道只针对此次疫情防控工作中,因履行工作职责感染新冠肺炎的医护人员及履行职责受到伤害的相关人员),免去以往调查取证、领导小组集中讨论、网上公示等环节,对事实清楚的及时作出认定决定。

(三)工伤待遇如何支付?

答:认定工伤后,由社会保险经办机构第一时间给予者伤及其家属依法享受工伤保险待遇。已参加工伤保险的上述工作人员发生的相关费用,由工伤保险基金和单位按工伤保险有关规定支付;未参加工伤保险的,由用人单位按照法定标准支付,财政补助单位(部分省市的公务员和参照公务员法管理单位人员未纳入工伤保险参保范畴,云南省大多数州市未将村两委班子人员纳入工伤保险范畴,文山州还有部份享受财政补助人员未纳入工伤保险参保范畴,如乡村医生等 因此发生的费用,由同级财政予以补助。

三、阶段性减免企业社会保险费有关政策 (人社部发〔202011号、云人社发 〔202011号、云人社发〔202013号,重点是13号文件)

(一)减免社保费涉及的险种及执行期限?

企业职工基本养老保险、失业保险、工伤保险(以下简称三项社会保险)免征政策执行期限为5个月,起止时间:20202月至6月;减半征收政策执行期限为3个月,具体起止时间为20202月至4月。减免政策不得延后执行且月份要连续连贯计算。

减免政策严格界定为费款所属期的三项社会保险费中的单位缴费部分

参保单位补缴减免政策实施费款所属期前的欠费、预缴减免政策实施费款所属期终止后的社会保险费,均不属于此次减免政策范围。

(二)哪些对象适用减免政策?

免征三项社会保险单位缴费部分的单位范围:各类中小微企业和以单位方式参保的个体工商户。

减半征收三项社会保险单位缴费部分的单位范围:各类大型企业,以及民办非企业单位(根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》规定,在民政部门登记的,由企业事业单位 、社会团体和其他社会力量以及利用公民个人利用非国有资产举办的,从事非营利社会服务活动的社会组织,如民办学校、医院、文艺团体、福利院等)、社会团体等各类社会组织。

不包括机关事业单位(含参加企业基本养老保险的单位)、以个人身份参保的个体工商户和灵活就业人员。

(三)减免需要哪些流程?

直接由参保地社会保险经办机构根据企业(单位)划型结论大中小微企业分类:按工业和信息化部、统计局、发展改革委、财政部《关于印发中小企业划型标准规划的通知》(工信部联企业〔2011300号)分类,省人社厅、省就业局已经在划分类型将核定的缴费基数、适用的费率以及减免后的应缴费额等信息,传递给同级税务部门进行征收,不需要企业另行提出减免申请。

(四)2月份已缴纳的社会保险费如何处理?

2月份已缴纳社会保险费的,根据企业划型结果进行退费处理。1.符合免缴政策的,一律全额退费。2.符合减半征收政策的,退还单位多缴部分费用。3.个人部分按政策规定缴纳。

同时,退费也不需要企业(单位)提出申请,由参保地社会保险经办机构直接办理,并将办理结果以适当方式及时告知参保单位。

(五)生产经营困难企业如何申请社保费缓缴?

受疫情影响,生产经营出现严重困难的参保单位(含参加企业职工基本养老保险的事业单位),可按有关规定向参保地社会保险经办机构申请缓缴三项社会保险费,经州市汇总上报省级社会保险行政部门(云南省人力资源和社会保障厅)批准后缓缴。

缓缴执行期为2020年内,缓缴期限不得超过6个月,缓缴期间免收滞纳金。缓缴期满前由参保单位及时缴费。

(六)生产经营困难企业如何申请社保费延缴?

受疫情影响,缴费有困难的企业,在参保地社会保险经办机构(按参保地,在州级参保的,在州级经办机构;在县市参保的,在县市经办机构)备案后,可延期缴纳疫情期间三项社会保险费。延缴期间,不收取滞纳金。

参保单位须在疫情结束后3个月内,将延缴期间单位和个人应缴纳的三项社会保险费一次性缴清,延缴期限不得跨年。

(七)阶段性降低失业保险、工伤保险缴费费率执行时间?

阶段性降低失业保险、工伤保险缴费费率延长至2021430日。

备注:失业保险费率(单位0.7%,个人0.3%,),工伤保险费率按行业类别实行差别费率(分别为0.3%0.5%0.8%1%1.2%1.5%1.8%2%),工伤保险基金累计结余可支付月数在18个月至23个月的统筹地区,可以现行费率为基础下调20%;累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区,可以现行费率为基础下调50%2018年我州工伤保险基金累计结余可支付月数为13个月,2019年州社保局初步统计我州工伤保险基金累计结余可支付月数10.12个月,所以文山州工伤保险费率没有降低

(八)按项目参保企业(单位)如何减免工伤保险费?

在减免期内新开工的工程建设项目可享受阶段性减免工伤保险费政策,按施工总承包单位进行划型并享受相应的减免政策。

具体计算办法为: 按照该项目计划施工所覆盖的减免期占其计划施工期的比例,折算减免工伤保险费。计划施工期及起止日期依据备案的工程施工合同核定。

(九)如何确保参保人员个人权益不受影响?

1.减免、缓缴、延缴政策执行期间,参保单位仍应依法依规及时申报人员增减、参保登记、缴费申报、关系转移等社会保险业务。

2.对单位代扣代缴个人缴费部分实施缓缴的,缓缴期间的企业职工基本养老保险个人账户应缴费额不计息,期满前由参保单位及时缴费。

3.职工在缓缴期间申领养老、失业保险待遇,以及办理转移接续手续的,单位及职工个人应先补齐缓缴的社会保险费。

4.实施阶段性减免、缓缴工伤保险费政策,不影响参保职工或职工家属享受工伤保险相关待遇。

四、企业复产复工稳就业各项扶持政策(云人社通〔202012号、云人社发〔202010号、云人社通〔202022号)

(一)失业保险稳岗返还

依法参加并足额缴纳失业保险费,裁员率低于当地登记失业率的企业,按其上年度缴纳失业保险费总额的50%返还;马关、广南县(深度贫困县)的失业保险参保缴费企业按60%返还;疫情防控期间中小微企业裁员率不超过上年度全国城镇调查失业率(2019年度为5.5%(注:2020年省厅下达文山州的考核指标为小于等于4.2%30人以下参保缴费企业,裁员率不超过参保缴费职工总数的20%的,可以申报企业稳岗返还。

面临暂时性生产经营困难且恢复有望的参保缴费企业,失业保险稳岗返还政策(云人社发〔202010号规定需满足以下条件:一是生产经营活动符合国家及所在地区产业结构调整和环保政策,无重大安全事故;二是参加失业保险并足额缴费失业保险费12个月,有欠费的,补缴欠费;2019年以来出现连续6个月及以上亏损或1年内亏损超过8个月以上,且税后利润较上年度同比下降10%及以上;不属于严重失信企业 、各地政府或有关部门会议室的僵尸企业。需要填写云南省暂时性困难企业稳岗返还申请表)实施期限延长至20201231日,返还标准按6个月当地人均失业保险金(全州8县的标准不统一,每个月的人均失业保险金均有可能变化,以文山市为例,20202月为1097元,具体向各县就业人才局咨询)乘以该企业上年度平均参保人数予以失业保险稳岗返还。

(二)就业见习补贴

企业为城乡青年(18-24周岁)和离校2年内未就业高校毕业生和中职毕业生提供就业见习,并支付见习期间3-12个月,以企业与上述人员签订的就业见习协议的期限,一般最低不低于3个月,最高不高于12个月)基本生活费的,给予每人每月700元补贴,见习期满留用就业率达到50%以上的,按每人每月800元补助。

业务办理流程:企业到户籍所在地公共就业服务机构申请就业见习基地认定,城乡青年(18-24周岁)和离校2年内未就业高校毕业生和中职毕业生提供就业见习期满后,企业到当地公共就业服务机构申请就业见习补贴。

(三)社会保险补贴

企业招用就业困难人员(省内办理失业登记的女年满40周岁和男年满50周岁人员、零就业家庭人员、享受城乡居民最低生活保障人员、有劳动力能力的残疾人、连续失业一年以上失业人员)并缴纳社会保险,按企业为就业困难人员实际缴纳基本养老保险、基本医疗保险、失业保险费给予补贴,不包含个人缴纳部分,补贴期限不超过3年,距法定退休年龄不足5年的可延长至退休。吸纳毕业年度高校毕业生就业并缴纳社会保险,补贴期限不超过1年。

业务办理流程:企业持吸纳就业人员身份证复印件、就业创业证复印件或毕业证复印件等资料向当地公共就业服务机构申请社会保险补贴。

(四)吸纳贫困劳动力就业补贴

企业、合作社等招用建档立卡贫困劳动力5人以上,签订6个月以上劳动力合同或就业协议,累计发放不少于6个月工资(工资不低于当地最低工资标准)可申请就业扶贫车间认定,招用1人奖励1000元,最高不超过5万元

企业办理流程:企业吸纳贫困劳动力就业后向当地公共就业服务机构申请扶贫车间认定,安置就业期满后申请补贴。         

(五)创业贷款

失业人员、返乡农民工等群体创办个体工商户、小微企业,创业资金不足可申请不超过15万元创业贷款扶持,财政给予3年全额贴息。小微企业吸纳高校毕业生、失业人员等群体就业达到职工总数的15%(职工100人以下吸纳就业比例达20%),可申请最高不超过300万元创业贷款扶持,财政按借款月基准利率的50%给予贴息2年。

业务办理流程:符合条件的个体工商户、企业持营业执照或吸纳就业人员身份证复印件、劳动力合同复印件等资料到当地公共就业服务机构申请。

(六)为企业提供人员招聘服务

企业有用工需求,持营业执照和法人证件到当地公共就业服务机构办理招聘信息发布。

()支持企业职工技能提升培训

企业可以根据自身发展需求组织职工参加岗前培训、安全生产、特种作业操作、职业技能培训和线上培训,财政给予补贴;参保职工自行参加职业技能培训,培训取证后给予1000-2600元培训补贴(根据培训类别、工种不同,标准不同);企业组织职工参加新型职业学徒(人社部、财政部印发的《关于全面推行企业新型学徒制的意见》明确:到2020年底,力争培训50万以上企业新型学徒,培养模式上,采取企校双制、工学一体的培养模式,即由企业与技工院校、职业院校、职业培训机构、企业培训中心等教育培训机构采取企校双师带徒、工学交替培养等模式共同培养学徒。培养目标上,以符合企业岗位需求的中、高级技术工人为主,培养期限为1-2年,特殊情况可延长到3年。在企业,主要通过企业导师带徒方式;在培训机构,主要采取工学一体化教学培训方式)培训的给予企业每人每年4000元培训补贴;企业吸纳贫困劳动力、就业困难人员、零就业家庭成员就业,开展以工代训的,按支付给劳动者工资总额的20%给予企业不超过6月的补贴。企业按人社部门批准的培训计划组织职工开展培训的,可先行拨付50%培训补贴。

业务办理流程:企业到当地人社部申请培训计划,培训结束取证后,按谁垫付、谁申请原则将补贴拨付给企业、培训机构或个人。