欢迎来到文山州人力资源和社会保障局网站
您所在的位置:首页 >> 政策法规 >> 政策解读

劳动者拒签劳动合同 用人单位能否解约? 

发布时间:2019-11-27 来源: 文山州人社局 字号:[ ] 打印 关闭

  现实困惑:
  我单位是一家文化传媒公司,由于此前没有专职的人力资源管理人员,因此公司对于员工的劳动合同签订问题没有给予足够重视。去年年底,一部分员工的劳动合同到期,但是当时全公司忙于准备一个文化论坛工作,无暇顾及。此外,公司高管认为等到半年后,还有十几名员工的劳动合同也将到期,等到半年后再一起办理签订劳动合同的相关工作也不迟。
  今年3月份,有几名员工因公司没有及时签订劳动合同而要求公司支付相当于六个月的工资的“双倍工资”, 我公司虽多次提出补签劳动合同,但这些员工始终不予签订。请问,公司能否解除他们的劳动合同并且不予支付双倍工资?
  答疑解惑:
  2008年1月1日起施行的《劳动合同法》规定,用人单位自用工之日起就应当与劳动者签订劳动合同,以书面的方式确认双方的劳动关系,以达到劳动关系的稳定化。并且在该法中明确法律责任,如果用人单位没有及时签订劳动合同,用人单位从用工之日起第二个月支付双倍工资作为惩罚。
  需要说明的是,这里所谓“双倍工资”的法律责任是对用人单位没有及时签订劳动合同的惩罚,因此和劳动报酬对应的“工资”不是同一概念。目前实务界的一般认为,“双倍工资”里已经包含了劳动者工作期间的劳动报酬,也就是说用人单位只要支付未签劳动合同期间(剔除第一个月)另一倍的劳动报酬数额即可。而此项双倍工资的赔偿是针对用人单位没有签订劳动合同的事实而产生的,与用人单位是否解除劳动者的劳动合同无关。
  如果劳动者抓住用人单位在签订劳动合同方面的疏漏,而故意拖延,以达到更高额赔偿的目的,用人单位也可以根据《劳动合同法实施条例》第六条的规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照《劳动合同法》第八十二条的规定向劳动者每月支付二倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照《劳动合同法》第四十七条的规定支付经济补偿。前款规定的用人单位向劳动者每月支付二倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。
  也就是说,你单位可以向这几名员工发出限期签订劳动合同通知书,如果员工仍然拒签,你单位就可以书面通知员工终止劳动关系。但需要注意的是,你单位此时终止员工的劳动关系,需要依法支付经济补偿金。
  本案中,用人单位如果能够加强劳动合同管理,及时订立劳动合同或者发现没有签订劳动合同一个月内,就书面通知员工补签劳动合同,此时员工拒绝签订劳动合同,用人单位就可以立即书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿。



  注:引自《劳动和社会保障法规政策专刊》2014年第7期P29-30。